Математика футбола. Удары.

4.3
111 оценили
Математика футбола. Удары.
4 октября 2018
6744

Содержание:

Благодаря xG статистике у нас появился сильный инструмент для анализа команд, с целью извлечения прибыли из ставок на спорт. Но вместе с тем, мы повседневно замечаем, как xG концепцию неверно используют при разборе игры команд. Зачастую можно увидеть, как "аналитики" рассказывают, что удары издали - это зло. Ведь вероятность забить гол намного ниже, чем при ударе с близкого расстояния, и все, что нужно тренеру, это заставить свою команду доводить мяч до вратарской, бить оттуда и успех будет гарантирован. Давайте в этой статье попробуем разобраться, так ли все просто на самом деле?

Статистика футбола. Удары по воротам. Тепловая карта.

Для начала рассмотрим тепловую карту ударов по воротам, мы увидим, что чем ближе удар к воротам, тем выше вероятность забить гол.

xG статистика - тепловая карта.png

В определенной степени такие результаты очевидны. Если вы пробиваете по воротам с более ближней дистанции, вероятность забить выше, а удары с дальней дистанции будут реализованы с меньшей вероятностью.

Статистика пасов в футболе.

Теперь давайте рассмотрим другую тепловую карту. На ней показаны вероятности успешных пасов в различные точки на поле.

Вероятность доставить мяч в конкретную точку на поле.JPG

Совершенно очевидно, что при рассмотрении команды, ворота которой находятся слева, точность паса начинает снижаться на половине соперника, а затем резко падает при попытке передать мяч в зону штрафной или вратарской. 

Обучающий контент, пакет "Инструментарий", бесплатные прогнозы от xScore

Дальний удар или удар с близкого расстояния.

Теперь, когда мы имеем две тепловые карты ударов и пасов, давайте внимательно взглянем на них. Если бы мы с вами были на посту главного тренера, то нам пришлось выбирать. Стоит нам доводить мяч до вратарской зоны, где вероятность забить гол возрастает до более чем 40%, но шансы передать мяч в эту зону ничтожно малы, или же бить издали, куда легко доставить мяч, но очень сложно забить ударом с такого расстояния? Чтобы ответить на этот вопрос давайте соединим эти два графика воедино.

На тепловой карте ниже мы умножили процент успешных пасов в конкретную точку на поле на вероятность забить гол из этой же точки. Это дает представление о возможном положительном результате стратегии игры в атаке. Давайте рассмотрим тепловую карту внимательно.

Вероятность доставить мяч в конкретную точку и забить из нее гол.png

Как вы видите выбор между ударом издали и передачей вглубь не является четко определенным. Существует сравнительно большая область, простирающаяся от вратарской площади, довольно далеко за пределы штрафной, для которой передача мяча в точки рассматриваемой области и последующее забивание гола из этой точки распределены достаточно равномерно с разницей составляющей 1-2%. Поэтому утверждение «чем ближе к воротам, тем лучше» не является верным. И, соответственно, тренером должна определяться такая тактика на игру, которая подходит под умение его подопечных делать пасы вглубь и бить издали, также должно учитываться насколько хорошо играют в обороне соперники.  

Эта небольшая статья должна показать вам, что не всегда та команда, которая пытается дойти до вратарской площади соперника, будет лучше команды бьющей чаще со средней и дальней дистанции. Как пример, Гифу, команда из второго дивизиона чемпионата Японии. У нее, на момент написания данной статьи, самый высокий показатель владения мячом:

Владение мячом Япония J-2.JPG

Также она отдает больше всех пасов во втором дивизионе:

Передачи Япония J-2.JPG

И что самое главное - идет на четвертом месте по передачам в "горячую зону":

Глубокие передачи Япония J-2.JPG

Но при этом команда находится на дне турнирной таблицы, рискуя вылететь, показывая интересную и зрелищную игру. 

Турнирная таблица Япония J-2.JPG

Поэтому оценивая силу команд, не стоит полагаться на процент владения, количество передач, количество кроссов и передач в "горячую зону". При разборе команд эти данные нужно рассматривать неотрывно от xG, тогда и только тогда ваши ставки будут приносить высокий доход. 

Не забывайте подписываться на нас в соц. сетях (TelegramYouTubeVKFacebook), чтобы первыми узнавать о выходе новых уникальных учебных материалов и об обновлении статистики. Мы научим вас зарабатывать ставками.


banner banner
Авторизация
Имя пользователя или e-mail
Пароль
Регистрация
Имя пользователя
Имя пользователя должно содержать от 3 до 12 символов.
Адрес электронной почты
Адрес электронной почты
Пароль
Безопасный пароль должен содержать не менее 8 символов.
Использовать промокод
Восстановление пароля
Email
Регистрация
Вы успешно зарегистрировались! Авторизируйтесь под введенными данными
Закрыть